воскресенье, 4 мая 2014 г.

О рисовании. Портрет

           Итак, я снова добралась до блога, и сейчас хочу вам рассказать об одном из последний портретов, хотя в данным момент занимаюсь уже следующим. Раньше любила рисовать исключительно графические работы, но это было до того времени, как на пленере открыла для себя акварельную бумагу - теперь часто создаю именно акварельные рисунки. Но об этом немного позже. А пока вы можете здесь видеть портрет по фото моего друга.

       Теперь . Касательно материалов. Я уже говорила выше, что мне очень нравится акварельная бумага. Раньше я часто рисовала на обычном ватмане и графическими материалами, и гуашью, и акварелью, просто не зная о ее существовании. Так уж вышло. Вообще, как по мне, из перечисленного графическими и гуашью свободно можно рисовать, но, желательно на плотном ватмане - это мое мнение. Но для акварелек лучшее, что может быть - эта бумага. Посмотрите на фото, она отличается от любой другой своей шероховатой поверхностью, благодаря которой очень удобно работать с водяными красками.
           А если рисовать, как мне нравится - полусухой кистью, можно добиться более интересных эффектов.
              Возможно, качество фотографий не есть суперпривлекательным, но уж простите, айфон не всегда творит чудеса.
           И, раз уж начала я о кистях, скажу пару слов и о них. До недавнего времени традиционным для меня было брать только беличью кисточки. Но после того, как я открыла для себя возможности синтетических - я стала их фанатом. За счет того, что они очень и очень мягенькие - они не царапают бумагу, краска ровно ложится, и вообще они намного проще и удобнее в работе любых других. Кстати, ими можно не только акварелью писать, но и делать батики или же просто рисунки на одежде. Думаю, когда-то расскажу и об этой технике.
            А теперь вашему вниманию небольшое видео создания того рисунка. Сделала спомощью программы для инстаграма, поэтому оно квадратное. Кстати, в силу того, что на территории РФ блокируется Ютьюб, добавляю его с помощью другого видеохостинга, так как вижу в статистике довольно много просмотров блога с России. Если вам интересно, то вот мой адрес на vimeo https://vimeo.com/user27652632


Портрет Жени from Anna Chornaya on Vimeo.

3 комментария: